Политехнический лицей-интернат

тел.: (4752) 63-03-44, 63-03-52 E-mail: pli@mail.tstu.ru;
О лицее
Областной семинар-практикум

28 февраля 2014 года в рамках совместной деятельности с Региональным центром для одаренных детей и молодежи при ФГБОУ ВПО «ТГТУ» и ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г. Тамбова на базе структурного подразделения Политехнический лицей–интернат ТГТУ состоялся областной семинар–практикум «Одаренный педагог – одаренному ребенку».
Цель семинара - выявление талантливых педагогов в сфере работы с одаренными детьми.
В семинаре приняли участие 38 педагогов из 17 районов Тамбовской области (Тамбовский, Староюрьевский, Жердевский, Кирсановский, Мичуринский, Уваровский, Токаревский, Пичаевский, Петровсккий, Бондарский, Инжавинский, Сампурский, Ржаксинский, Первомайский, Мучкапский, Сосновский, Рассказовский), а также из городов Тамбов, Инжавино, Кирсанов, Рассказово, Мичуринск. Контингент участников семинара был представлен учителями-предметниками, психологами, методистами, педагогами дополнительного образования.
В ходе проведения семинара обсуждались основы подготовки педагогов для работы с одаренными и талантливыми детьми, как за рубежом, так и в России, сформулированы методические рекомендации по работе с детьми, относящимися к данной группе.
В пленарном заседании приняли участие Василенко Е.С. – заведующий отделом ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», Маренкова И.Б. – директор Политехнического лицея-интерната ТГТУ, Шокурова Г. А. – педагог дополнительного образования Политехнического лицея-интерната ТГТУ.
В рамках семинара с педагогами была проведена деловая игра «Психологический портрет одаренного педагога». Цель - игры обобщение теоретических знаний о профессиональных и личностных качествах педагогов, работающих с одаренными детьми. В ходе игры были созданы условия для развития профессионального мышления и возникновения благоприятного психологического климата. Ведущая «Деловой игры» педагог-психолог Политехнического лицея-интерната ТГТУ Елисеева О.Г. с помощью различных упражнений («Профессиональный герб», «Кодекс творческого педагога», «Портрет одаренного педагога»), игр («Слова рассыпались»), методик «Мозговой штурм») и участники составили психологический портрет одаренного учителя и определили личностные и профессиональные качества, которые необходимы педагогу в работе с одаренными детьми.
В работе круглого стола «Из опыта работы педагогов, работающих с одаренными детьми. Презентация деятельности» приняли участие Самсонова Н. А. – учитель биологии МАОУ лицей №28 им. Н.А.Рябова г. Тамбова; педагоги Политехнического лицея Исаева О.В., Милованова Л.А., Сорока О.В.
Ход семинара освещался телестудией ТГТУ «Альма-матер», которая брала интервью у участников семинара, производила видео-съемку. Весь материал по содержанию семинара был оформлен в виде презентаций, рекомендаций и предложен слушателям в качестве раздаточного материала.
При подведении итогов работы семинара педагогами была дана положительная оценка. Семинар проведён на высоком организационном и научно-методическом уровне. Участники отметили глубокое содержание, эмоциональность, наглядность и практическую направленность выступлений и занятий, актуальность обсуждаемой проблемы.